По будням с 8:00 до 20:00

01.05.2021
328

Освещение в аквариуме

Освещение в аквариуме

Для роста растений нужен один спектр, который могут предоставить определенные лампы для аквариума, для рыб нужны другие аквариумные лампы. Третьи лампы для аквариума необходимы для нормального роста и развития морского аквариума. Про спектр будет рассказано немного позже, а сейчас хотелось бы постараться ответить на наиболее частый вопрос: какой мощности Вам нужны аквариумные лампы.

Существует несколько возможных вариантов расчета мощности необходимых ламп для аквариума:

- Минимум 0,5 Вт на литр воды. В идеальном варианте 1 Вт на 1 литр

- 1 Вт на 1 сантиметр длины аквариума

- 0,7 Вт на один квадратный дециметр дна аквариума

Итоги расчетов будут отличатся в зависимости от способа, но каждая теория имеет право на жизнь. Наиболее популярным способом есть из расчета 0,5-1 Вт на 1 литр воды. Данные действительны для аквариума с живыми растениями, рыбами прихотливыми к свету, а также для аквариумов высотой до 50 см. При высоте аквариума более 50 см мощность аквариумных  ламп следует удвоить. Если у Вас аквариум без живых растений, то тип и мощность лампы для аквариума можете смело выбирать по Вашему личному предпочтению.

Теперь немного о цветовой температуре ламп. Цветовая температура источника света характеризует спектральный состав излучения источника света. В зависимости от температуры лампы, и от того как воспринимает ее глаз человека (у каждого возможно восприятие одной и той же лампы в разных оттенках) лампы для аквариума бывают:

- 2.000-4.000 разные оттенки красного. Эти аквариумные лампы необходимы для выращивания растений, так как они поглощают именно эту часть спектра

- 4.000-6.700 это видимо белый свет, наиболее близкий к солнечному. Используются как основные лампы для аквариума при содержании рыб с минимальным количеством живых растений, или без них.  Чем ближе температура к 6.700К тем более ярко выраженным становится голубой оттенок

- 6.700-15.000 голубой цвет, полезен для морских аквариумов. Подчеркивает красную окраску у рыб

-  более 15.000К – синий цвет используется больше в морских аквариумах, способствует росту кораллов и беспозвоночных

Но не следует забывать, что аквариумные лампы имеют способность терять свою полезную силу действия. Поэтому лампы для аквариума необходимо периодически заменять, даже если они еще светят. Рекомендуемый срок службы лампы для аквариума необходимо смотреть в характеристиках заявленных производителем.